会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

【互动交流】请求解决江口镇G321国道施工路段各类安全问题

[复制链接]
爱封开 发表于 2020-8-2 22:02:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2020-8-2 22:02:25 1194 0 看全部

江口镇G321国道施工路段,已经从几个月前开始施工重新铺设道路,施工期间从双向2车道变成单向1车道,不知道是政府部门并没有考虑到,又或者是有预见性的考虑到了但是并没有实施解决该施工路段安全隐患的实际行动,导致该路段交通安全隐患不断增多,

比如:
1、5月、6月该路段因关闭了路段所有红绿灯,导致行人、非机动车与机动车发生碰撞,使行人受伤、机动车之间发生剐蹭,危害人民群众生命财产安全;
2、该路段的警示路标、标志路牌不明确,仅有屈指可数的几个发光路标;
3、该路段封路铁马等倾倒过多,没有工作人员有序排列,增加汽车剐蹭概率;
4.一到上下班高峰期,过多的机动车涌上该道路,没有交通灯、没有交通疏导员指挥,路上的车像无头苍蝇一般胡乱走位,导致该路段到高峰期肯定会发生交通拥堵,并发生了多次汽车之间的碰撞事故,是极其严重的交通安全隐患。

请有关部门及时跟进处理,采取措施缓解该路段的行车压力,盼复。


答复单位:肇庆封开县公路局

答复内容:
       国道321线封川至下典口(广西交界)段路面改造工程是我县2020年省市重点工程项目,根据广东省交通运输厅粤交规﹝2019﹞628号及肇庆市交通运输局肇交基函﹝2019﹞1080号文件批复施工,工程全长17公里,本项目施工工期为一年(2020年4月至2021年4月)。根据工程施工设计要求,为了不影响车辆通行,只能采用分段行车,分段围蔽施工,每段围蔽施工工期为:开挖10天,基层水泥混凝土施工保养龄期28天,铺筑10天,约共50天。

为确保行车、行人安全,围蔽施工段禁止车辆及行人通行,我局将加强施工监管,确保每个施工路段封蔽前按照规范设置施工标志,加强施工队专责安全管理组对全线的标志牌的巡逻,发现有歪倒、损坏、移位现象及时处理,保证行车及行人的安全,同时希望广大车辆行人注意交通安全,车辆要遵守交通规则慢速通行,希望交管部门加强城区路段交通管制。

       对群众出行造成不便之处,敬请谅解。
来源:封开县政府网

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:1194 | 回复:0

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表