会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

【网络问政】封开县公务员加班是否可以实行补休或发放补助?

[复制链接]
爱封开 发表于 2019-6-22 23:08:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2019-6-22 23:08:39 1135 0 看全部
我县公务员加班是否可以实行补休或发放补助?
网民: 基层工作者001发布时间: 2019-06-17
修订后的《公务员法》6月1日起施行,其中规定“公务员在法定工作日之外加班应当给予相应的补休,不能补休的按照国家规定给予补助”,我县是否已实行?在工作日的晚上加班是否符合?如不能补休是否按规定发放补助?相应补助是多少?


尊敬的“基层工作者001”网友:
您好!反映的问题收悉,现回复如下:
一、根据《中华人民共和国公务员法》第一百一十三条规定:自2019年6月1日起施行。我县严格执行国家法律法规,并按上级有关精神具体落实。
二、跟据《中华人民共和国公务员法》第八十二条规定:公务员执行国家规定的工时制度,按照国家规定享受休假。公务员在法定工作日之外加班的,应当给予相应的补休,不能安排补休的按照国家规定给予补助。目前我县尚未收到上级关于认定加班情形以及明确加班补助标准等细化公务员加班内容的文件。待收到上级具体文件后,我县将组织相关单位学习、宣传、贯彻落实。
谢谢您的支持!祝您生活愉快!
封开
2019-06-21
来源:肇庆网络问政平台

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:1135 | 回复:0

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网  
爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表