会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

致封开广大村民们的一封公开信

[复制链接]
爱封开 发表于 2019-5-14 00:00:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2019-5-14 00:00:52 237 0 看全部

广大村民们:

十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。坚守保护耕地的红线,事关国家粮食安全,因此保护耕地是每个公民的责任和义务。

《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十五条规定,农村村民建设住宅使用本集体经济组织农民集体所有土地的,由村民提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员会议讨论同意,乡(镇)人民政府审核后,报市、县人民政府批准;《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定,任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。因此,村民如因建房、发展养殖业、兴办乡镇企业等需办理相关用地手续,可以到所在地的镇或村委会公共服务中心申请办理。

根据《中华人民共和国土地管理法》有关规定,村民未经批准擅自在耕地上建房屋,非法占地建养猪场、搭建厂棚及构筑物等都属违法用地行为,且侵害村民集体利益。

《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定,农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。《基本农田保护条例》第三十三条规定,违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

按照2018年国家土地例行督察整改工作要求,凡是存在违法用地行为的,必须自行拆除违法用地的地上建筑及构筑物,清理堆填物。逾期不拆除清理的,县政府将依法组织执法部门对其进行强制清拆,所有违法搭建的建筑及构筑物一律不予赔(补)偿。若出现阻挠执法的,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定,轻者当事人将受到行政拘留,重者将被依法追究刑事责任。目前,全市上下都在以铁的手腕对违法违规用地进行集中清理整治,全市已拆除违法占地建设的建筑物或构筑物254宗,涉及土地面积约1070多亩;我县已拆除违法建筑物或构筑物44宗,涉及土地面积约65.8亩,其中拆除违建农宅16间,涉及土地面积9.9亩。但虽如此,我县2018年国家土地例行督察反馈问题,特别是农村建房占用基本农田部分仍未整改完成,而且自2018年国家土地例行督察以来,我县新增违法用地仍高居不下,2018年度土地卫片执法检查我县违法用地图斑175个,其中农村违法建房图斑138个。对此,下一步我县将以更大的决心、更强的力度、更硬的措施,对违法违规用地予以坚决整治,并坚持拆违控违并重,对新发生的违法违规用地“ 零容忍 ”,以敢于动真碰硬、重拳出击、铁腕治理的态度,持续开展拆违控违行动,牢牢保护好耕地红线。

村民们,中国有句名言:“但存方寸地,留与子孙耕”。希望大家行动起来,积极配合政府清理整治行动,节约每一寸土地,保护每一寸耕地,让有限的土地资源,在我们的子孙手中无限循环下去。

最后,祝大家合家幸福、万事如意!


封开县人民政府
2019年5月10日

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:237 | 回复:0

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网  
爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表