会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

关于封开县新国标电动自行车什么时候要上牌的问题回复

[复制链接]
爱封开 发表于 2019-5-6 20:42:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2019-5-6 20:42:52 1316 2 看全部
网民: 0758fk发布时间: 2019-04-27
封开县新国标电动自行车要上牌吗?什么时候开始实行上牌?上牌收费是多少?要不要年检?要不要每年都买强险?要不要驾驶证?



尊敬的“0758fk”网友:
您好!反映的问题收悉,现回复如下:
一、在封开县行驶的新国标电动自行车需要上牌。
二、按照《转发公安部交通管理局关于加强电动自行车安全管理工作的通知》精神,自2019年7月15日后,全省所有地市均应开展注册登记工作,为符合国家新标准并获CCC认证的电动自行车发放牌证。我县将同步实施。
三、上牌收费标准:按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《广东省道路交通安全条例》及《广东省行政事业性收费管理条例》等有关规定,对申领电动自行车牌证收取电动自行车牌证费具体收费标准为:注册登记时收费标准为30元/套(包括反光号牌、专用固封装置、安装支架、行驶证、登记证);临时号牌5元/张。补发非机动车牌证收费标准为:反光号牌20元/张;专用固封装置1元/个;安装支架2元/只;行驶证5元/本;登记证5元/本。
四、关于年检、强险的问题,目前我县还没有收到省、市这方面的相关规定。
五、符合国家新标准的电动自行车属于非机动车,驾驶不需要驾驶证。
谢谢您的支持!祝您生活愉快!
封开县
2019-05-06
来源:肇庆网络问政平台

苏秦 发表于 2019-6-15 07:02:02 | 显示全部楼层
苏秦
2019-6-15 07:02:02 看全部
关于养狗的问题。现在江口很多人养狗到处乱拉屎拉尿。每天经过江口中学初中部路段经常见到一堆堆狗屎狗尿严重影响市容。如果这些狗发疯咬人后果就严重了。希望有关部门管理一下
苏秦 发表于 2019-6-15 07:04:24 | 显示全部楼层
苏秦
2019-6-15 07:04:24 看全部
关于养狗的问题。现在江口很多人养狗到处乱拉屎拉尿。每天经过江口中学初中部路段经常见到一堆堆狗屎狗尿严重影响市容。如果这些狗发疯咬人后果就严重了。希望有关部门管理一下
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:1316 | 回复:2

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网  
爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表