会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

封开县莲都镇街道二楼以上没水洗澡?官方回复:已新建蓄水池,未来还将......

[复制链接]
爱封开 发表于 2019-7-29 23:37:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2019-7-29 23:37:01 1416 1 看全部
居民用水问题

网友留言
封开县莲都镇街道,平时三楼以上就水压低,太阳能蓄水池也上不了水;每逢节假日,用水人较多,特别是春节,二楼以上基本就处于缺水状态,居民基本没水洗澡。这种状态已经持续了五六年。请相关部门尽快解决民生问题。

封开县委办公室回复
经核查,莲都镇街道出现供水不足、水压低现象属实,主要原因:一是莲都镇自来水厂建于90年代初,初始设计供应圩镇居民近2000人的生活用水,年供水量约15万立方米。至今已20多年,圩镇范围内输水管道老化严重,部分输水管年久生锈阻塞通水,且管道设计偏小、管网设计不完善。二是随着圩镇人口不断增加,用户逐渐增多,再加上近年来该水厂也为圩镇周边农村供应自来水,供水量日益加大,超过原来设计规模,造成水厂超负荷运转。

为解决居民用水难问题,莲都镇多方筹集资金,于今年5月初,投入100多万元新建一个蓄水池(蓄水量达100立方米)。目前工程建设已基本完成,力争9月份投入使用。同时该镇还计划10月份投入资金90多万元对街道管网进行全面改造,年底前投入使用。接下来,莲都镇政府将进一步加强监督管理,加快街道管网改造进度,确保居民尽快用水正常。

(2019年7月23日)
来源:肇庆发布

a7797 发表于 2019-7-31 17:55:16 | 显示全部楼层
a7797
2019-7-31 17:55:16 看全部
装个二次加压都不用投入100万吧???
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:1416 | 回复:1

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网  
爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表